ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: ФОН:
Главная / Новости / Поляна сказок и страна леденцов

Поляна сказок и страна леденцов

28 августа 2019г на базе МАДОУ Детский сад п.Холмогоровка состоялось открытие двух проектов: «Поляна Сказок» и «Страна Леденцов» .

С первым проектом «Поляна Сказок» наших гостей познакомили: воспитатель- Якимчук Людмила Викторовна и воспитанники 1 подготовительной группы Шулепко Иван, Шурыгина Дарья и Якимчук Кирилл. Они провели интересную экскурсию, познакомили наших гостей с любимыми сказочными героями: «Машей и Медведем», «Репкой», «Емелей», «Винни Пухом и Пяточком», а так же «Волком и Красной Шапочкой». «Поляна сказок»- место для игры, отдыха и познавательного развития детей. Сказки любят все на свете. Любят взрослые и дети. Их мы любим все читать и добро в них познавать. «То, что в сказках говорится, в жизни может пригодиться. Если с детства сказки знать, можно мудрым в жизни стать.»

Целью проекта было создать условия для развития познавательных способностей и развития речи у детей.

Задачами проекта:

  1. создать необходимые условия для знакомства детей со сказками;
  2. содействовать созданию эмоционально-положительного климата в ДОУ;
  3. закреплять интерес к сказкам;
  4. побуждать детей к речевым высказываниям;

создать условия для участия родителей в образовательном процессе в ДОУ.   

Второй проект, который был представлен нашим гостям- «Страна Леденцов», его нам представили: воспитатель- Якимчук Людмила Викторовна и воспитанницы 1 и 2 подготовительной группы- Шурыгина Дарья и Шапкина Ксения.

Ксения познакомила наших гостей со «Страной Леденцов», провела для них экскурсию. Рассказала, что в нашей «Стране Леденцов» находиться стенд, в котором стоят баночки с конфитюром, разноцветным сахаром, присыпки для украшения наших изделий; формочки для леденцов; разного вида леденцы; наборы для изготовления шоколада в домашних условиях, что на стене у нас висят «бизиборды», в них ребята играют пока готовятся наши леденцы.

Так же у нас есть кухня, на которой мы и готовим наши сладости, шкафчики для хранения продуктов необходимых для приготовления сладостей, духовка,  электрическая плита.

Затем наши юные кондитеры: Ксюша и Дарья показали  мастер- класс в приготовлении сахарной ваты и шоколадного фонтана.

В данном проекте у нас были поставлены следующие цели:

  1. научиться проводить исследование, используя разные способы сбора информации:
  2. изучение научной и художественной литературы;
  3. работа с информационными ресурсами.
  4. узнать состав и самостоятельно приготовить леденцы.

Задачи:

  1. изучить историю возникновения леденцов;
  2. узнать состав леденцов;
  3. самостоятельно приготовить леденцы

Оба проекта были успешно реализованы, все поставленные цели и задачи успешно выполнены, гости нашего мероприятия дали свою положительную оценку.

Гости, участники, воспитанники и сотрудники нашего детского сада получили колосальные положительные  эмоции при открытии этих двух проектов.